Новости 21 января 2021 г. 20:13

Мобильную связь хотят протянуть к российской антарктической станции "Восток"

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские полярники изучат возможность обеспечения мобильной связью единственной внутриконтинентальной российский антарктической станции "Восток".

Как сообщается в материалах Российской антарктической экспедиции, утром 20 января от станции "Прогресс" к "Востоку" отправился санно-гусеничный поход, в составе которого - 10 сотрудников зимовочного состава 66-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) станции "Восток", а также "один сотрудник сезонного состава, который проведет рекогносцировку возможности для установки на станции оборудования мобильной связи".

В походе также принимают участие 19 механиков-водителей на 11 тягачах типа "Полар-300".

За первый день участники похода преодолели 70 км, до станции "Восток" осталось пройти 1292 км. На трассе пасмурно, температура минус 13 градусов, следует из материалов экспедиции.

В начале 2020 года мобильная связь появилась на первой российской станции в Антарктиде - "Прогрессе", в настоящее время идет установка сотовой связи на станции Новолазаревская. Обе станции находятся на побережье континента. Восток - единственная используемая Россией в настоящее время внутриконтинентальная антарктическая станция, от нее до побережья - 1260 км.

До прихода мобильной связи на российских станциях использовалась спутниковая. Первые станции спутниковой связи были установлены в 1985 году на станции "Молодёжная" и в 1987 году на станции "Беллинсгаузен." В течение четырёх лет спутниковая связь появилась на всех отечественных антарктических станциях. До их появления связаться с Москвой можно было только из главного радиоцентра обсерватории "Мирный".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще