Новости 15 февраля 2024 г. 17:56

Модели судов, карты и редкие фото показали к 20-летию музея "Ледокол "Красин"

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Выставку "20 лет в объятиях Мирового океана" открыли на ледоколе "Красин" в Петербурге к юбилею начала работы музея на его борту, передал корреспондент "Интерфакса" в четверг.

"На этой выставке мы чуть-чуть касаемся того, что мы сделали за эти годы, немного показываем предметы, которые мы собираем. (...) Это своеобразный промежуточный итог работы ледокола как музея", - сказала гендиректор музея-заповедника "Музей Мирового океана" Светлана Сивкова.

В экспозиции можно увидеть архивные фотографии (в том числе о жизни в Арктике в годы Российской империи), приборы и оборудование, архивные фотографии, образцы из коллекций фарфора, карт, книг и судомоделей.

Особое внимание уделено восстановлению ледокола и создании в 2004 году музейной экспозиции. Об этих процессах рассказывают фотографии.

"Самое главное, что было сделано за эти годы, - сам корабль. Более 3 км кабельных трасс, сотни метров трубопроводов. Все помещения отреставрированы и приведены в порядок, отремонтированы палубы, в том числе главная", - подчеркнула Сивкова.

Она добавила, что главной задачей для музея в ближайшем будущем останется сохранение ледокола.

"Это наисложнейшая задача. Почему в России так мало кораблей-музеев? Потому что это безумно дорого, затратно и сложно. (...) Корпуса разрушаются, и сегодня наша основная задача - разработать, наконец, окончательно методические рекомендации по сохранению корпусов кораблей на долгие-долгие годы", - поделилась гендиректор Музея Мирового океана.

Также, добавила она, экспозицию на борту ледокола оснастят интерактивным оборудованием. На это в ближайшее время выделят дополнительные средства.

Кроме того, в планах на будущее - создание новых экспозиций.

"Красин" (до 1927 года - "Святогор") - арктический ледокол русского и советского флота. Спущен на воду в августе 1916 года для освоения Северного Ледовитого океана. Стал вторым арктическим ледоколом после "Ермака". В годы Великой Отечественной войны пришел в Мурманск и участвовал в морских сражениях, в 1942-1943 годах выполнял ледовую проводку конвоев в Белом и Карском морях.

В начале 1990-х годов "Красин" признали памятником. В 1995 году на борту ледокола открыли первую музейную экспозицию, а в феврале 2004 года она стала филиалом Музея Мирового океана (главный комплекс находится в Калининграде).

Установлен на вечную стоянку как корабль-музей на набережной Лейтенанта Шмидта в Петербурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще