Новости 24 января 2024 г. 19:38

Модернизация теплоснабжения заполярного Кировска до 2034г превысит 1 млрд руб

Мурманск. 24 января. ИНТЕРФАКС - Система теплоснабжения Кировска будет модернизирована в 2024-2033 годы, объем инвестиций превысит 1 млрд рублей, сообщает министерство развития Арктики и экономики Мурманской области.

Соответствующее соглашение в рамках Дня Дальнего Востока и Арктики на выставке-форуме "Россия" заключили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и АО "Хибинская тепловая компания" (ХТК). Компания получила статус резидента Арктической зоны РФ (АЗ РФ).

"С 2024 по 2033 годы мы проведем поэтапную реконструкцию тепловых сетей города Кировск, оснастим объекты теплоснабжения приборами учета, выполним модернизацию систем управления и прочие мероприятия. Это позволит повысить надежность теплоснабжения жителей города, поднять энергоэффективность и снизить потери тепла, а также подключить новых потребителей тепловой энергии - предприятия туристического и сервисного секторов - в размере 15,7 Гкал/час", - приводятся в сообщении слова гендиректора ХТК Александра Николичева.

Со своей стороны КРДВ гарантирует новому резиденту АЗ РФ нулевой налог на имущество, сниженный до 5% налог на прибыль первые пять лет, нулевой налог на землю первые три года, субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест.

Как сообщается на сайте ХТК, компания была создана в 2007 году. Учредителями являются ПАО "ТГК-1" и АО "Апатит" (входит в группу "ФосАгро"). Согласно информации в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах ХТК, "ТГК-1" и "Апатит" владеют долями по 50%.

ХТК эксплуатирует тепломагистраль Апатитская ТЭЦ - Кировск, тепловые сети Кировска и населенного пункта Титан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще