Новости 21 июня 2022 г. 16:43

Модный показ в Царском Селе посвятят музыке

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Театрализованное дефиле "Ассоциации", которое практически ежегодно проходит в музее-заповеднике "Царское село" под Санкт-Петербургом, может продвинуть российскую моду за рубежом, заявила во вторник на пресс-конференции директор учреждения Ольга Таратынова.

"Ассоциации" вполне достойно могут представлять Петербург, российскую культуру и отечественную модную индустрию за рубежом. Думаю, это вопрос обозримого будущего. На мой взгляд, у нашего проекта сейчас некий поворотный пункт. Будем искать новые решения и двигаться к новым именам, локациям, новому прочтению", - сказала Таратынова.

Арт-проект "Ассоциации" состоится 25 июня в Екатерининском парке. Начало в 13.00.

Дефиле в этом году пройдет под названием "Высокая нота" и будет посвящено музыке.

Авторами коллекций выступили известные дизайнеры Татьяна Парфенова, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин, Янис Чамалиди.

Парфенова покажет свои модели во Фрейлинском садике, Киселенко - на лестнице Камероновой галереи, Лопаткин - у павильона "Верхняя ванна", Чамалиди - у центрального входа в Екатерининский дворец.

Каждый дизайнер представит свою коллекцию трижды. Финальный показ - в 18.00 перед фасадом Екатерининского дворца.

Режиссёром-постановщиком выступил художественный руководитель театра "Санктъ-Петербургъ Опера" Юрий Александров.

Таратынова отметила, что проект не только модный, но и исторический.

"Ассоциации" - проект многогранный, это привлечение внимания не только к миру моды, искусства, истории царскосельской императорской резиденции, но и погружение в историю России. Они показывают, в том числе, чем петербургский стиль отличается, допустим, от московского. Этот красивый арт-проект стал событийным брендом нашего музея", - сказала она.

Проект "Ассоциации" проводят с 2009 года. Известные петербургские дизайнеры создают коллекции от кутюр на предложенную музеем тему: "Война и мир", "Барокко", "Игра в античность", "Англомания", "Посольские дары: страны и стили".

Последние два года дефиле не проводилось из-за пандемии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще