Новости 28 июля 2023 г. 18:05

Молодежный театр на Фонтанке откроет летний сезон спектаклем "Касатка. Новый полет"

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Молодежном театре на Фонтанке в субботу состоится открытие 45-го сезона, будет показан спектакль "Касатка. Новый полет".

Как сообщает пресс-служба театра, это обновленная версия знакового спектакля "Касатка" 1999 года, ушедшего из репертуара театра в 2021 году и возобновленного в прошлом сезоне. Увидеть его зрители также смогут 19 августа.

В пятый раз 30 июля в Измайловском саду состоится награждение победителей конкурса любительской фотографии "С ангелом навсегда", основанного Молодежным театром совместно с Романом Шустровым (1959-2020), автором минискульптуры "Петербургский ангел".

Главная премьера прошлого сезона театра - постановка Семена Спивака "Васса (Мать)" по первому, редко идущему на сцене варианту пьесы Горького, будет показана на Большой сцене 2 и 11 августа.

Первой премьерой 45-го сезона в сентябре на Малой сцене станет дипломный спектакль текущего курса мастерской Спивака в РГИСИ. Репертуар театра, на протяжении почти 30 лет являющегося учебной базой для будущих актеров и режиссеров, пополнится спектаклем по пьесе Вампилова "Прощание в июне", в котором будет занято уже пятое поколение студентов-"спиваков". Вторая премьера - спектакль по драме Рэттигана "Глубокое синее море" пройдет в самом конце осени 2023 года. На вторую половину сезона запланированы премьеры постановок по пьесам Исаева "В то время, когда я мог быть человеком" и "Сестра моя Русалочка" Разумовской (спектакль для семейного просмотра).

Первая гастрольная поездка театра придется уже на сентябрь. 16 и 17 сентября Молодежный театр посетит Платоновский фестиваль искусств в Воронеже со спектаклем "Оружие сердец" по киносценарию Платонова (режиссер Цуркану). А в ноябре - с 15 по 17 ноября - на сцене Молодежного пройдут гастроли Владимирского академического театра драмы, который привезет в Петербург спектакли "Холстомер", "451 по Фаренгейту", "Лес плюс".

В новом сезоне театр продолжит участвовать в значимых всероссийских и городских проектах, а также будет инициировать и развивать проекты собственные. Так, в сентябре театр не оставит без внимания Второй фестиваль тифлокомментирования. Согласно предварительным планам, в афишу фестиваля войдет спектакль "Кабала святош/Мольер".

18, 19 и 20 октября Молодежный театр совместно с Российским академическим молодежным театром (Москва) проводит в Петербурге X Всероссийский семинар по работе со зрителями, главной темой которого будет "Стратегия планирования и реализация зрительских проектов в театрах для детей и молодежи". К участию в семинаре в качестве слушателей приглашаются профильные сотрудники всех петербургских театров, имеющих репертуар для детей, подростков и юношества.

В декабре артисты Молодежного театра примут участие в проекте ЦГПБ имени Маяковского "Рождественские чтения". Совместная работа с библиотекой вновь порадует зрителей весной - получит продолжение популярный проект "Поговорим о любви".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще