Новости 25 ноября 2021 г. 09:55

Молодые вокалисты выступят на Международном конкурсе оперных певцов в Мариинском дворце

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском дворце в четверг состоится открытие X Международного конкурса оперных певцов "Санкт-Петербург", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

В концерте выступят лауреаты конкурса прошлых лет, а также члены жюри: Сергей Лейферкус, Владимир Ванеев, Теймураз Гугушвили, Олеся Петрова, Борис Пинхасович.

Первый тур пройдет с 26 по 28 ноября в залах Санкт-Петербургской консерватории, второй тур состоится 29 и 30 ноября на сцене Академической капеллы Санкт-Петербурга. 3 декабря в 14.00 в Президентской библиотеке состоится торжественная церемония награждения и гала-концерт лауреатов.

Юбилейный конкурс посвящен памяти выдающейся оперной певицы, народной артистки СССР, почетного гражданина Петербурга, профессора Санкт-Петербургской консерватории Ирины Богачевой. Она стала инициатором проведения этого вокального марафона в городе на Неве.

"X Международный конкурс "Санкт-Петербург" не только станет творческой площадкой для молодых вокалистов, но и предоставит им возможность трудоустройства на мировых оперных сценах. Кроме состязания в конкурсных турах, вокалисты примут участие в прослушиваниях перед Музыкальной коллегией, в которую вошли представители музыкальных театров мира",- говорится в сообщении.

В конкурсе принимают участие вокалисты в возрасте от 18 до 35 лет, окончившие высшее музыкальное учебное учреждение, а также студенты музыкальных вузов. Победители конкурса будут отмечены первой, второй и третьей премиями, дипломами, а лучший из них удостоится гран-при.

Для участников третьего тура учреждены специальные премии: "Самому молодому участнику конкурса", "За лучшее исполнение произведения петербургского композитора", "За лучшее исполнение арии зарубежного композитора", "За лучшее исполнение произведения на стихи Пушкина", "За яркую художественную интерпретацию и исполнительское мастерство".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще