Новости 18 апреля 2023 г. 16:15

Монастырь в Вологодской области отсудил у властей землю и постройки на основе документов 1916 года

Вологда. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Вологодской области признал право собственности на хозпостройки и землю за Свято-Успенским Александро-Куштским монастырем, расположенным в Усть-Кубинском округе, сообщает объединенная пресс-служба вологодских судов.

Согласно сообщению, земли и хозпостройки были предоставлены монастырю и в безвозмездное пользование, а оформить их в собственность религиозной организации власти округа отказывались.

Монастырь обратился в суд и предъявил архивные документы - копии страниц из ведомости "о Спасо-Каменном монастыре, что на Кубенском озере" за 1916 год из Государственного архива Вологодской области.

"Также монастырю пришлось доказывать, что хозпостройка, о которой шла речь в иске, относится не к вновь построенным, а к концу XIX - началу XX века. Эксперты подтвердили, что фундаменты и стены цоколя хозпостройки выполнены на растворе из гашеной извести по технологии, которая в настоящее время не применяется и не применялась в советские годы", - пояснили "Интерфаксу" в объединенной пресс-службе вологодских судов.

В отчете эксперта отражено, что согласно архивным сведениям, на территории монастыря по состоянию на 1914 год имелся скотный двор, где содержались свиньи, козы и куры, и земли для сенокошения и пастбищ.

"В силу действующего законодательства религиозная организация может приобрести имущество религиозного назначения в собственность, если оно было ей ранее передано в безвозмездное пользование", - говорится в решении Арбитражного суда, который признал недействительным отказ администрации округа в вопросе передачи в собственность здания площадью 480,8 кв. м. и земли площадью 7000 кв. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще