Новости 21 декабря 2022 г. 09:24

Монеты царей Волжской Булгарии покажут в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Зимнем дворце в среду начинает работу выставка "Сокровища земли коротких ночей", приуроченная к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, сообщает пресс-служба Эрмитажа.

Уникальные экспонаты эрмитажной коллекции познакомят посетителей с процессом и результатами исламизации Волго-Уралья и соседних земель.

Выставка условно состоит из трёх разделов. В первом представлена культура Поволжья и Прикамья в эпоху, предшествующую времени принятия ислама. Регион имел плотные связи с Востоком и являлся ключевым рынком в трансконтинентальной торговле мехами. Влияние культуры Востока показано на примере богатых археологических комплексов древних венгров.

Впервые на экспозиции представлены материалы недавно исследованного Баяновского могильника в Прикамье, а также комплекс Редикорского клада. Найденные там предметы отражают знакомство жителей региона с культурой Ирана и Средней Азии.

Второй раздел рассказывает о культуре Волжской Булгарии от момента принятия ислама до монгольского завоевания. Здесь показаны монеты царей Волжской Булгарии: Алмыша, его сына и внука. На основе знакомства с ювелирным искусством Среднего Востока в Волжской Булгарии сложилась собственная традиция производства украшений и серебряной посуды. На выставке демонстрируются выдающиеся образцы ювелирного искусства Волжской Булгарии - Спасский и Сабакайский клады, а также их иранские и среднеазиатские прототипы.

Третий раздел посвящён культуре народов Булгарского улуса Золотой Орды. Здесь представлены произведения ювелиров народов Среднего Поволжья в контексте развития исламского искусства Золотой Орды и других монгольских государств. Впервые показаны некоторые ювелирные изделия из Улуса Чагатая (Восток Средней Азии) - одни из образцов для копирования в восточноевропейских улусах Золотой Орды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще