Новости 21 сентября 2021 г. 08:42

Моногород Ковдор остался без электроснабжения из-за пожара на электросетях

Мурманск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Моногород Ковдор в Мурманской области остался без электроснабжения из-за возгорания электрического кабеля в понедельник вечером, сообщили "Интерфаксу" в АО "Мурманэнергосбыт".

"В настоящее время электроснабжение не восстановлено, ремонтные работы продолжаются", - сказали в пресс-службе компании.

Как сообщила администрация города на своей странице "Вконтакте", оказался обесточен весь город. Кроме того, отключилось водоснабжение, которое удалось восстановить.

"Больница на генераторах, бензином обеспечил Ковдорский ГОК (входит в "Еврохим")", - сообщила мэрия.

При этом авария не прервала работу градообразующего предприятия - Ковдорского ГОКа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГОКа.

"Промплощадка Ковдорского ГОКа работает с ограничением по мощности. Приоритетная задача - поддержка электроснабжения ТЭЦ, чтобы не прерывать водо- и теплоснабжение города. Службы ГОКа работают совместно со специалистами Горэлектросети для скорейшего восстановления электроснабжения в городе", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГОКа.

Ковдорский район расположен на юго-западе Мурманской области на границе с Финляндией. Активное освоение территорий началось в 1930-е годы с обнаружением запасов мусковитных слюд, железных руд. В настоящее время в моногороде Ковдор проживает 15 тыс. человек. Крупнейшим предприятием является АО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат", выпускает железорудный, апатитовый и бадделеитовый концентрат.

МХК "Еврохим" - один из крупнейших в мире производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений. В периметр холдинга входят добывающие, производственные, логистические и дистрибьюторские активы. Производственные объекты расположены в Европе, Азии и странах СНГ. Компания контролируется Андреем Мельниченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще