Новости 11 июня 2020 г. 19:31

Моногоспиталь для пациентов с коронавирусом открывают в Вологде, чтобы разгрузить стационар Череповца

Вологда. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области приняли решение запустить работу моногоспиталя в Вологде на базе Первой городской больницы для лечения пациентов с коронавирусом.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона Олега Кувшинникова, это необходимо для снижения нагрузки на медперсонал монопрофильного стационара Череповца, который уже два с половиной месяца оказывает помощь больным со всего региона.

"Это связано с увеличением числа пациентов, болеющих в легкой степени, но при этом требующих госпитализации из-за невозможности обеспечения их изоляции на дому. Речь, в том числе, идет и о вахтовых работниках, прибывших из-за пределов региона", - цитирует Кувшинникова пресс-служба.

По словам начальника областного департамента здравоохранения Сергея Бутакова, госпиталь в Череповце работал как провизорный, то есть в нем проходила диагностика пациентов, поступающих на экстренную медицинскую помощь в лечебные учреждения Вологды, а также маршрутизация пациентов с подтвержденными случаями в моногоспиталь Череповца.

"Весь медперсонал моногоспиталя обеспечен СИЗами. Теперь пациенты из Вологды и восточных районов региона с коронавирусом будут поступать сюда. А пациенты из Череповца и западных районов области - в Череповец. Все приказы подписаны", - сказал Бутаков.

В монопрофильном госпитале в Вологде находятся девять пациентов. Учреждение оснащено достаточным количеством оборудования, в том числе ИВЛ.

В Вологодской области зарегистрировано 1 тыс. 189 заболевших коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще