Новости 27 мая 2022 г. 20:00

Монорельсовую систему "телелифт" покажут в РНБ в рамках акции "Библионочь"

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке в субботу пройдет ежегодная всероссийская акция "Библионочь - 2022", сообщает пресс-служба РНБ.

Тема акции - "Традиции" определена в этом году с учетом празднования Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В рамках акции в РНБ пройдут экскурсии, участникам которых будут продемонстрированы современные условия хранения фондов и работа монорельсовой системы "телелифт", доставляющей книги и документы из хранилищ.

Также посетители библиотеки смогут ознакомиться с выставкой "В поисках общего культурного кода", на которой будет представлено около 100 красочно иллюстрированных изданий о народах России от Карелии до Камчатки как на языках оригиналов, так и в переводе на русский.

В этот день откроется выставка традиционных российских ремесел Высшей школы народных искусств. Будут представлены эксклюзивные наряды с элементами традиционного кружева и вышивки. Среди экспонатов - образцы кружевоплетения, художественной вышивки, лаковой миниатюрной живописи, богородской художественной резьбы по дереву, московской декоративной росписи, ювелирного искусства и художественной резьбы по кости.

В рамках "Библионочи" пройдут научно-популярные лекции Федерального центра консервации библиотечных фондов РНБ "Микромир документа" с рассказом о реставрационных работах и демонстрацией биоповреждений.

На разных площадках Нового здания РНБ можно будет посетить выставку эстампов "История и культура Петербурга в графике", представленных мастерами Санкт-Петербургского отделения Союза художников; марафон авторских литературно-музыкальных перфомансов; мультимедийную выставку "У истоков отечественного краеведения: первый летописец истории Санкт-Петербурга Андрей Богданов".

Своя программа пройдет в Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих.

Кроме того, в субботу пройдет интерактивная программа "Карельский сказ из глубины веков" в рамках Всероссийской акции "Библионочь - 2022". Мероприятие состоится в партнерстве с Государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником "Парк Монрепо" и Национальным музеем Республики Карелия.

Посетители смогут послушать лекцию "Загадочные послания из прошлого". О том, как были обнаружены петроглифы, какие версии есть у ученых и о том, как выглядят еще не расшифрованные рисунки расскажут специалисты Национального музея Республики Карелия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще