Новости 10 ноября 2023 г. 14:09

Монтаж эскалаторов начался на станции метро "Чернышевская" в Петербурге

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Монтаж эскалаторов начался на закрытой более года станции метро "Чернышевская" в Петербурге, сообщает пресс-служба городской администрации в пятницу.

"Метростроители приступили к одному из основных этапов реконструкции станции метро "Чернышевская". (...) Уже выполнено устройство фундаментов под новые эскалаторы в камере, которая соединяет наклонный ход с центральным залом и платформами", - говорится в сообщении.

В наклонном ходе также соорудили внутренние бетонные конструкции, установили опоры и направляющие для эскалаторов. Вес всех этих элементов составляет 34 тонны.

Также были смонтированы железобетонные лестничные марши для технического обслуживания механизмов. Параллельно идет ремонт облицовки сводов наклонного хода.

Уточняется, что согласно проекту вместо трех демонтированных на "Чернышевской" появятся четыре узкобалюстрадных эскалатора.

Как сообщалось, реконструкция "Чернышевской" началась в октябре 2022 года. На момент закрытия пассажиропоток превышал 45 тыс. человек в день. Как ожидается, после реконструкции ее пропускная способность увеличится примерно на 6,5 тыс. человек в день.

Работы планируют завершить в мае 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще