Новости 11 марта 2024 г. 17:48

Монумент о Ленинградской битве появится на Пулковском рубеже в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 марта. ИНТЕРФАКС - В Петербурге в текущем году пройдет архитектурный конкурс на создание мемориального комплекса, посвященного Ленинградской битве, сообщает Смольный в понедельник.

"9 августа мы отметим 80-летие окончания Ленинградской битвы - одной из самых продолжительных в истории Великой Отечественной войны. Все знают какие ожесточенные бои шли на Пулковском рубеже, и для нас особенно важно, что памятник будет исполнен за счет частных пожертвований, как воистину народный памятник", - приводятся в сообщении слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

По его словам, создание нового мемориала ускорит окончательное введение в обиход и закрепление понятия "Битва за Ленинград".

Власти сообщают, что участие в Ленинградской битве принимали войска Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского, 2-го Прибалтийского фронтов, соединения авиации дальнего действия и войск ПВО страны, а также Краснознаменный Балтийский флот, Чудская, Ладожская и Онежская военные флотилии. Кроме того, в битве принимали участие формирования партизан и трудящиеся Ленинграда и области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще