Новости 22 октября 2020 г. 09:15

Монумент "Скорбящая мать" откроют на месте массовых расстрелов в годы войны под Великим Новгородом

Великий Новгород. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Монумент "Скорбящая мать" откроют в четверг на месте массовых расстрелов в годы Великой Отечественной войны у населенного пункта Жестяная Горка в Новгородской области

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, участниками церемонии станут родственники погибших новгородцев, представители поискового движения РФ, помощник президента Владимир Мединский, другие официальные лица.

На мемориале установлены 9-метровый деревянный поклонный крест и отлитая из бронзы 3-метровая фигура женщины со спящим младенцем на руках. Автором скульптуры стал московский монументалист Денис Стритович.

Монумент открывается в месте, где уже найдены останки 520 человек, убитых оккупантами в 1942-1943 годах. В числе погибших - около 200 детей. По факту расстрелов СК возбудил и расследует дело по статье 357 УК (геноцид). Раскопки продолжаются.

Впоследствии в Жестяной Горке построят экспозиционно-выставочный комплекс. Его экспонаты будут рассказывать о преступлениях оккупантов. По благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва здесь же откроют церковь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще