Новости 30 июля 2020 г. 18:49

Монумент "Скорбящая мать" установили под Новгородом на месте массовых расстрелов в годы войны

Великий Новгород. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Монумент "Скорбящая мать" в четверг установили под Великим Новгородом на месте массовых расстрелов в годы Великой Отечественной войны, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре правительства Новгородской области.

"Монумент представляет собой фигуру женщины со спящим младенцем на руках. Памятник отлит в Ростове-на-Дону из бронзы. Его высота превышает 3 м, плюс постамент. Автором композиции стал московский монументалист Денис Стритович", - сказал собеседник.

Монумент с помощью тяжелой техники установили в месте массовых расстрелов гражданского населения у населенного пункта Жестяная Горка. Здесь уже найдены останки 520 человек, убитых оккупантами в 1942-1943 годах. В числе погибших - около 200 детей. По факту расстрелов СК возбудил и расследует дело по статье 357 УК (геноцид).

"О времени торжественного открытия памятника будет сообщено позднее", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, на создание памятника Российское военно-историческое общество выделило 10 млн рублей. Реализует проект мемориальная группа крупнейшей в РФ Новгородской поисковой экспедиции "Долина".

Впоследствии по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва в Жестяной Горке построят церковь. После ее возведение число действующих православных храмов на новгородской земле превысит 200.

Кроме этого, в Жестяной Горке построят экспозиционно-выставочный комплекс. Его экспонаты будут рассказывать о преступлениях оккупантов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще