Новости 8 сентября 2021 г. 10:54

Монумент в честь Александра Невского на берегу Чудского озера будут освещать 136 светильников и прожекторов

Псков. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Псковские энергетики построили трансформаторную подстанцию и проложили кабельную линию для освещения скульптурной композиции "Александр Невский с дружиной" на берегу Чудского озера вблизи деревни Самолва Гдовского района, сообщает пресс-служба филиала компании "Россети Северо-Запад" в Псковской области.

"Мы обеспечили необходимую мощность для мемориала - построили трансформаторную подстанцию и проложили кабельную линию. Установлены 136 светильников и прожекторов для 20-метрового монумента", - отмечается в сообщении пресс-службы компании.

Уже на следующей неделе все желающие смогут увидеть монумент, добавили энергетики.

Как сообщалось, мемориал построили в год 800-летия Александра Невского возле предполагаемого места битвы 1242 года - в деревне Самолва Псковской области. Здесь откроют музей с диорамой "Ледовое побоище" и артефактами со дна Чудского озера.

Бронзовая композиция весом 50 тонн состоит из конных фигур Александра Невского, его брата и воеводы, а также шести спешившихся витязей. Над ними развеваются хоругвь и два флага с ликами святых. Они олицетворяют небесные силы, которые помогали русскому воинству. Внизу - щиты и доспехи поверженного неприятеля. При этом щиты выполнены как чешуя змеи - аллегория на Георгия Победоносца. На обратной стороне - мозаичное панно со сценами Ледового побоища.

Общая высота монумента более 20 метров, 15 из них - высота скульптурной композиции с флаговой группой.

Проект по созданию мемориального комплекса "Александр Невский с дружиной" реализуется Российским военно-историческим обществом совместно с Патриаршим советом по культуре при поддержке министерства обороны РФ и администрации Псковской области. Скульптор Виталий Шанов, архитектор Константин Фомин.

По решению президента Владимира Путина на реализацию проекта направлено более 110 млн рублей из резервного фонда.

Самолва - деревня в Гдовском районе Псковской области, расположена наиболее близко к месту Ледового побоища, которое обнаружено экспедицией Академии наук СССР в 1950-1960-е годы XX века. В Самолве создан частный музей, посвященный историческому сражению. Он работает с 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще