Новости 16 апреля 2024 г. 14:26

Монумент защитникам Ленинграда стал памятником регзначения в Петербурге

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Ансамбль "Монумент героическим защитникам Ленинграда" на площади Победы в Петербурге включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения, сообщает во вторник городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

"Монумент героическим защитникам Ленинграда представляет собой сложный комплекс, сочетающий архитектуру, скульптуру и монументально-декоративную живопись. Он играет важнейшую роль в застройке южной части города, являясь символическими "воротами" Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении.

Отмечается, что замысел возвести памятник героическим защитникам Ленинграда возник еще в годы Великой Отечественной войны, однако к созданию мемориала удалось приступить лишь после ее окончания.

"Мемориал был создан на месте, где в 1945 году была поставлена первая временная триумфальная арка для встречи воинов-победителей. Это место было выбрано неслучайно - здесь проходил передний край обороны города в годы блокады Ленинграда. Строительство велось в 1974-1975 годах. Торжественное открытие монумента состоялось 9 мая 1975 года в день празднования 30-летия Победы", - отмечает КГИОП.

Кроме того, в 1978 году под мемориалом был открыт памятный зал Музея обороны Ленинграда.

В скульптурной группе мемориала 26 бронзовых фигур и 48-метровый обелиск. У его подножия на высоком постаменте - пятиметровая бронзовая скульптура "Непобедимые". За обелиском - "разорванное кольцо" из бетона и гранита. В центре площадки на постаменте установлена скульптурная группа "Блокада".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще