Новости 2 февраля 2023 г. 14:51

Мораторий на весогабаритный контроль грузов на границах Калининградской области необходимо продлить и расширить - омбудсмен

Калининград. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Доставка грузов в Калининградскую область из регионов России и других стран должна быть освобождена от весогабаритного контроля на границах, заявила "Интерфаксу" бизнес-омбудсмен региона Светлана Нижегородова.

"Калининградской области нужна серьёзная федеральная поддержка в связи с жесткой санкционной политикой стран Евросоюза, ограничивших доставку в регион различных категорий грузов по железной дороге и автотранспортом. И одной из таких административных мер поддержки может стать продление моратория на весогабаритный контроль автотранспорта на границах региона. Ранее он действовал, но с 1 февраля этого года отменен", - сказала Нижегородова.

По ее словам, соответствующее обращение уже направлено уполномоченному при президенте России по защите прав предпринимателей Борису Титову. Осенью 2022 года Титов уже рассматривал аналогичную просьбу, так как мораторий на весогабаритный контроль действовал до 1 сентября. Правительство России тогда положительно отреагировало на обращение омбудсмена и продлило мораторий до 1 февраля.

"Однако на этот раз Калининградская область попросила не только продлить мораторий, но и расширить. Речь идет о том, что контроль на границах региона надо отменить не только для грузов, поступающих из других стран, но и тех, что следуют транзитом через Литву из России. Ведь российские поставщики не оформляют свои товары как экспортные. Груз следует из России в Россию, но подлежит весогабаритному контролю", - пояснила Нижегородова.

При таких перевозках начисление таможенных платежей никак не зависит от массы товара, поскольку грузы ввозятся на территорию свободной таможенной зоны. А в случаях, когда грузы следуют из Калининградской области на остальную территорию России и в обратном направлении, перевозчики и декларанты избавлены от лишнего контроля при фактически внутрироссийских перевозках, отметила омбудсмен.

Как сообщалось, в настоящее время Литва ввела запрет на автогрузовые перевозки в Калининградскую область всех подстанционных товаров, частично разрешив и квотировав их по железной дороге. В этой ситуации большой поток грузов пошел в регион по морю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще