Новости 3 октября 2022 г. 13:00

Морская линия Балтийск - Усть-Луга в сентябре увеличила грузоперевозки на 6%

Калининград. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Перевозки грузов на морской линии Усть-Луга - Балтийск в сентябре 2022 года выросли на 6,4% к предыдущему месяцу, до 173,4 тыс. тонн, сообщил "Интерфаксу" представитель ООО "Транс-Бизнес-Консалтинг" (генеральный агент линии) Виталий Омельченко.

"В минувшем сентябре железнодорожные паромы и сухогрузы нашей линии всего перевезли 173,4 тыс. тонн различных грузов. Это заметно превышает объем грузоперевозок за август, когда они составили 162,9 тыс. тонн. Данный рост объясняется увеличением количества судов, работающих на линии", - сказал Омельченко.

По его словам, сегодня на этом маршруте регулярные перевозки совершают уже 5 судов. Это железнодорожные паромы "Амбал", "Балтийск", "Маршал Рокоссовский" и два сухогруза Ursa Major и "Спарта". В общей сложности эти суда совершили за сентябрь 35 рейсов, перевезли 2443 железнодорожных вагона, 1181 единица различной автотехники, 1836 TEU (контейнер в 20-футовом эквиваленте) с товарами народного потребления, включая продовольствие, а также строительные материалы, горюче-смазочные материалы, уголь.

"По итогам октября грузопоток будет еще выше, так как на линию встанет новый железнодорожный паром "Генерал Черняховский". В настоящее время он находится в Северном море и вскоре начнет проходить Датские проливы. В Балтийск он должен прибыть к вечеру 5 октября", - отметил Омельченко.

С выходом этого парома провозные мощности линии увеличатся на 600-700 тыс. тонн в год, а грузовые возможности всех паромов и судов - до 3,4 млн тонн в год, не считая других судов, которые работают на линии между портами Бронка и Калининград, заключил он.

Как сообщалось, значимость калининградской грузовой морской линии повысилась после того, как Литва с 17 июня ввела ограничения на железнодорожный и автомобильный транзит подсанкционных грузов. С 22 июля Литва сняла ограничения на железнодорожный транзит с определенными оговорками и квотами на объемы различных грузов, однако эти квоты постепенно выбираются. При этом транзит через Литву подсанкционных грузов автотранспортом запрещен.

В настоящее время перевозки грузов по морю в Калининградскую область из других регионов РФ осуществляются по двум регулярным линиям: Усть-Луга - Балтийск и Бронка - Калининград. На маршруте Усть-Луга - Балтийск работают железнодорожные паромы "Амбал", "Балтийск" и "Маршал Рокоссовский", а также суда типа ro-ro/lo-lo Ursa Major и "Спарта". На маршруте Бронка-Калининград грузы перевозят сухогрузы "Холмогоры", "СТК-1004", "СТК-1019", "СТК-1023" и "Волго-Балт-203".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще