Новости 15 декабря 2021 г. 10:55

Морские паромы доставят в Калининград из Санкт-Петербурга новые отечественные трамваи "Корсар"

Калининград. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Железнодорожные паромы "Амбал" и "Балтийск", работающие на линии "Усть-Луга - Балтийск", приступили к перевозке новых трамваев для Калининграда, сообщила пресс-служба ООО "Оборонлогистики".

"На одном пароме планируется перевозить по два трамвая. Ожидается, что поставка 16 вагонов закончится в январе-феврале 2022 года. Современные вагоны заменят старые трамваи на существующих маршрутах и позволят запустить новые", - говорится в пресс-релизе.

В начале 2021 года паром "Оборонлогистики" уже доставлял экспериментальный экземпляр трамвая в Калининград для тестовых испытаний. Тогда же единый оператор линии "Усть-Луга - Балтийск" предложил свою схему оптимальной доставки всей партии трамваев.

Как сообщалось, мэрия Калининграда намерена в течение двух лет закупить в лизинг 26 новых трамваев "Корсар". Этот трамвай прошел тестирование на улицах Калининграда.

По итогам испытаний губернатор Антон Алиханов отметил, что "эта модель неплохо показала себя на улицах города. Ничего критичного не обнаружено. Это наиболее приемлемый вариант".

Трамваи "Корсар", произведенные в Санкт-Петербурге на предприятии ПК "Транспортные системы", являются первыми в России полностью низкопольными двухсекционными трамваями, предназначенными специально для узкой колеи, ширина которой составляет 1000 мм. В трамвае - 29 сидячих мест, максимальная вместимость - 177 человек. Запас автономного хода - 1000 метров. Стоимость вагона начинается от 65 миллионов рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще