Новости 14 декабря 2020 г. 18:19

"Морстройтехнология" займется предпроектированием рейдового перегрузочного комплекса ММТП мощностью 16 млн тонн

Мурманск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО - ЗАПАД - ООО "Морское строительство и технологии" ("Морстройтехнология", Санкт-Петербург) стало победителем запроса предложений АО "Мурманский морской торговый порт" (ММТП, входит в "СУЭК") по отбору подрядчика на выполнение предпроектных проработок для строительства специализированного комплекса по перевалке грузов годовым грузооборотом 16 млн тонн для нужд АО "ММТП", следует из данных на сайте госзакупок.

Начальная (максимальная) цена договора составляла 6,3 млн рублей. Предложение "Морстройтехнологии" составило 6,143 млн рублей.

Из конкурсной документации следует, что ММТП планирует построить специализированный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов для обеспечения перевалки грузов на экспорт.

На первом этапе должна быть построена станция разгрузки вагонов с системой конвейерного оборудования с годовым грузооборотом 10 млн тонн. На станции будет вестись перевалка угля, железорудного концентрата и окатыша. На втором этапе - построен специализированный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов с суммарным годовым грузооборотом 16 млн тонн. В сутки на терминале должно обрабатываться 670 вагонов.

Подрядчик должен завершить предпроектные работы к 1 апреля 2021 года.

Ранее ММТП в ответе на запрос "Интерфакса" сообщил, что в настоящее время идут проектно-изыскательские работы по проекту создания рейдового перегрузочного комплекса в Кольском заливе Баренцева моря.

"В основу проекта положены такие конкурентные преимущества ММТП, как возможность обработки крупнотоннажных судов типа Capesize, эффективность эксплуатации которых напрямую зависит от объема загрузки и сокращения расходов на фрахт", - сообщали в ММТП.

В ноябре текущего года министерство информационной политики Мурманской области сообщило, что проект рейдового перегрузочного комплекса ММТП может войти в территорию опережающего развития Мурманской области "Столица Арктики".

"Морстройтехнология" согласно данным сайта компании, специализируется на исследованиях и проектировании в области морского транспорта, главным образом, морских портов и терминалов, гидротехнических сооружений, мультимодальных логистических центров и других объектов транспортной инфраструктуры. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", чистая прибыль компании в 2019 году составила 22,6 млн рублей, выручка - 779 млн рублей. Ее бенефициаром является Михаил Николаевский.

"Мурманский морской торговый порт" - крупнейшая стивидорная компания на территории порта Мурманска, специализируется на перевалке угля, апатитов, а также генеральных грузов, в том числе контейнеров.

В СУЭК входят 30 угледобывающих предприятий, семь обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), ММТП и ремонтно-механические заводы в 8 регионах России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще