Новости 28 июля 2021 г. 09:30

Мощи святого князя Александра Невского доставили в Псков

Великий Новгород. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ковчег с мощами святого Александра Невского прибыл в Псков, сообщает пресс-служба Псковской епархии.

Торжественная встреча православной святыни состоялась утром в Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова. Молебен возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон.

В Троицком соборе мощи будут находиться в течение всего дня, а в четверг жители города смогут поклониться святыне в воинском храме святого князя Александра Невского. На следующий день ковчег с мощами почитаемого святого отправится в Печоры и Порхов. 31 июля и 1 августа мощи будут находиться в Свято-Вознесенском соборе города Великие Луки, после чего их повезут в Тверскую область.

Исторический крестный ход ковчега с мощами Александра Невского по местам жизни и деятельности князя начался в храме Христа Спасителя в Москве 12 июня. В год 800-летия со дня рождения князя, ратовавшего за единство Русской земли, поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии. Принесение мощей в храмы России благословил Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как подчеркнули в епархии, исторический крестный ход проходит во всех городах при строгом выполнении санитарных норм, соблюдении масочного режима и социальной дистанции в очереди к мощам. После каждого прихожанина поверхность ковчега с мощами обрабатывается антисептическим раствором.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще