Новости 17 мая 2021 г. 16:07

Мошеннических колл-центров в СИЗО и колониях РФ нет - директор ФСИН

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В учреждениях ФСИН России нет колл-центров мошенников, заявил глава ведомства Александр Калашников.

"Каких-то колл-центров на территории наших учреждений не существует. Это придуманное, наверное, может быть направление, чтобы увести в сторону. <...> Факты подтверждают, что колл-центры создаются в гражданском сообществе, это мошенники, которые имеют возможности и обладают определенными техническими запасами средств и базой", - сказал Калашников журналистам в понедельник на открытии Петербургских пенитенциарных конференций.

Он добавил, что сотрудники ведомства продолжают активную борьбу с попытками пронести в СИЗО и колонии запрещенные предметы. "У нас есть факты проноса (на территорию пенитенциарных учреждений - ИФ) запрещенных предметов, у нас есть факты предательства со стороны сотрудников, но мы с этим очень плотно боремся и в настоящее время практически мы эти факты уже почти изжили. В июле мы должны доложить Совету безопасности о проведенной работе, и, я уверен, что мы доложим, что эта проблема полностью у нас ликвидирована", - подчеркнул директор ФСИН.

Ранее в 2019 году в российских СМИ появилась информация о наличии в исправительных учреждениях мошеннических контакт-центров, откуда аферисты обзванивают клиентов банков. Часть из них находится на территории соседних государств, вне российской юрисдикции. Правоохранительные органы РФ совместно с Роскомнадзором проработали вопрос об установке "блокираторов" сигнала сотовой связи на территории исправительных учреждений для борьбы с дистанционным мошенничеством".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще