Новости 17 февраля 2021 г. 13:39

Мошенники из Петербурга обманули несколько десятков пенсионеров и записали об этом рэп

Санкт-Петербург. 17 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Петербурга установила семь лжекоммунальщиков, подозреваемых в серии крупных хищений у пожилых людей, сообщила в среду официальный представитель МВД Ирина Волк.

По версии следствия, фигуранты в течение года под видом сотрудников коммунальных служб проникали в квартиры пожилых петербуржцев и убеждали их установить дополнительное электрическое и газовое оборудование. Пенсионерам обещали крупную скидку; в то же время цена, по которой подозреваемые продавали это оборудование, в несколько раз превышала рыночную. Сомневающихся в необходимости покупки запугивали привлечением к административной и уголовной ответственности.

Полиция установила причастность задержанных к 28 эпизодам хищений, ущерб от которых превысил полмиллиона рублей, сообщила Волк.

Преступной деятельностью мошенники занимались под видом легального предпринимательства. В квартире одного из предполагаемых организаторов группы был оборудован офис, где обучали лжекоммунальщиков.

Волк добавила, что во время обыска на компьютере одного из задержанных обнаружили несколько аудиозаписей с рэп-композициями, где исполнитель рассказывал о схеме преступления.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Троих подозреваемых заключили под стражу, четверых отправили под домашний арест. Полиция устанавливает дополнительные эпизоды криминальной деятельности задержанных и их возможных соучастников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще