Новости 11 января 2024 г. 13:13

Мошенники оставили жительницу Мурманска без автомобиля и квартиры

Мурманск. 11 января. ИНТЕРФАКС - Полиция расследует уголовное дело о мошенничестве на 7 млн рублей, в результате которого жительница Мурманска осталась без автомобиля и квартиры, сообщила пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как установили полицейские, северянке в течение нескольких недель звонили злоумышленники, которые представлялись банковскими специалистами и сотрудниками правоохранительных органов.

Сначала собеседники убедили женщину, что с ее счетом происходят подозрительные операции и нужно "опередить" злоумышленников.

По их инструкции она взяла более 1 млн рублей в кредит, а затем продала личный автомобиль за 1,7 млн рублей. После этого мошенники уговорили ее оформить займ под залог квартиры на сумму более 3,5 млн рублей. Все полученные деньги женщина переводила через банкоматы на продиктованные ей счета.

Общая сумма ущерба составила более 7 млн рублей.

В УМВД отмечают, что злоумышленник, который выдавал себя за сотрудника полиции, запугал свою жертву. В частности, угрожал ей возбуждением уголовного дела, если она откажется брать кредиты, чтобы оказать им "помощь в поимке преступников".

При этом женщина поверила, что все деньги она получит обратно и сможет закрыть кредиты, вернув автомобиль и квартиру.

Жительница Мурманска поняла, что стала жертвой мошенничества, когда с ней перестали выходить на связь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще