Новости 7 декабря 2021 г. 18:45

Мошенники уговорили жителя Мурманска взять в кредит 1,7 млн рублей

Мурманск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Полиция Мурманска расследует уголовное дело о телефонном мошенничестве на 1,7 млн рублей, жертвой которого стал местный житель, сообщила пресс-служба регионального УМВД.

По данным полиции, мошенники связались со своей жертвой от имени службы безопасности банка. Они сообщили жителю Мурманска, что зафиксирована попытка оформления кредита и чтобы отклонить заявку на кредит, необходимо передать данные счета, а также коды, отправленные на номер телефона.

"Через три дня ему вновь позвонили, но уже с другого номера телефона. Для отклонения заявки на кредит неизвестный собеседник предложил мужчине самостоятельно оформить кредит и, чтобы исключить списание денежных средств с его банковского счета, перевести все имеющиеся деньги на "безопасные счета банков-партнеров", - сообщает пресс-служба УМВД.

Выполняя инструкции мошенников, мужчина совершил несколько переводов на общую сумму почти 1,7 млн рублей на указанные ему номера. После транзакций злоумышленники перестали выходить на связь и житель Мурманска осознал, что стал жертвой преступления.

В УМВД подчеркивают, что пострадавший ранее знал о дистанционном мошенничестве, но тем не менее пострадал от злоумышленников.

Уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Полицейские установили, что злоумышленники выходили на связь с потерпевшим с номеров, зарегистрированных в Оренбургской и Тульской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще