Новости 14 апреля 2022 г. 14:30

Мошенники выманили у жительницы Мурманской области 2,4 млн руб

Мурманск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Ковдора (Мурманская обл.) расследует уголовное дело о телефонном мошенничестве на 2,4 млн рублей, в результате которого пострадала местная жительница, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Женщине 1964 г.р. позвонил человек, назвавшийся сотрудником службы безопасности банка, и рассказавший, что неизвестные пытаются оформить на ее имя кредит в другом регионе. Следующий звонок был от якобы сотрудника правоохранительных органов, который убедил женщину самостоятельно оформить кредиты в разных банках, обналичить деньги и затем перевести их на "безопасные" счета.

"Собеседники говорили с потерпевшей доброжелательно и спокойно, чем вызвали ее полное доверие", - отмечают в УМВД.

По инструкции мошенников женщина выехала из Ковдора в Мурманск (расстояние между городами 300 км - ИФ), оформила несколько кредитов в разных банках. Затем она несколькими переводами, используя банкомат, сделала перевод на счета мошенников на общую сумму около 2,4 млн рублей.

После этого потерпевшая не смогла связаться со звонившими ей. После разговора с супругом женщина поняла, что следует обратиться в полицию.

В УМВД России по Мурманской области отмечают, что потерпевшая знала о подобных схемах мошенничества.

Сейчас по данному факту расследуется уголовное дело по ч.4 ст.159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще