Новости 6 июля 2020 г. 11:05

Московские археологи возобновили раскопки в Новгородском кремле

Великий Новгород. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ученые Института археологии РАН (Москва) возобновили раскопки в Новгородском кремле, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Новгородского государственного музея-заповедника, в ведении которого находится большинство объектов Кремля.

"Московские археологи возобновили прошлогодние раскопки в юго-восточной части Кремля. Неподалеку от храма Андрея Стратилата они изучают фундаменты древней церкви Бориса и Глеба", - сказал собеседник.

В пресс-службе уточнили, что раскопки на этой территории уже проводились. В 1940 году археологи нашли здесь фундаменты Борисоглебского храма и захоронения с драгоценными украшениями. Необходимость проведения повторных исследований ученые объяснили появлением более совершенных археологических методик, дающих надежду на новые находки.

Согласно летописным источникам, церковь Бориса и Глеба была заложена в XII веке богатым новгородским купцом Сотко Сытиничем, который впоследствии стал прообразом легендарного Садко. В XVII веке храм обветшал и обрушился.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще