Новости 8 июня 2023 г. 13:00

Мультимедийная экспозиция "30 картин из жизни Петра Великого" открылась в 23 городах России

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургским парке "Россия - моя история" в четверг открылась мультимедийная экспозиция "30 картин из жизни Петра Великого".

"Сегодня Россия предлагает опыт другим странам, чтобы узнавать историю и строить ее будущее. Проект очень важен, так как Россия в период Петра столкнулась с особыми сложностями развития ее суверенитета", - сказал на церемонии открытия управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

Экспозиция в мультимедийном формате открылась в 23 городах России. Она является продолжением масштабной выставки на Марсовом поле, которая проходила с 9 июня по 9 августа 2022 года в Петербурге. Помимо художественной составляющей, в основу выставки легла большая научно-исследовательская работа: цифровые версии исторических и современных картин, видеоролики, разнообразная инфографика и познавательная информация о жизни и свершениях Петра I.

"Нам приятно, что наша общая работа находит такой отклик. В прошлом году реальность превзошла ожидания: выставку посетило огромное количество человек. Интерес к Петру, событиям того времени, подчиненность единой цели находит в текущих условиях новые измерения. Теперь выставка в мультимедийном формате будет доступна по всей стране", - отметил начальник департамента - пресс-секретарь председателя правления ПАО "Газпром" (один из организаторов проекта) Сергей Куприянов.

Мультимедийное оборудование исторических парков позволяет изучать экспозицию как в составе экскурсионной группы, так и самостоятельно. С помощью сенсорной панели посетители смогут управлять выбором разделов. Выставка "30 картин из жизни Петра Великого" будет работать во всех парках "Россия - моя история". Для посетителей исторического парка в Петербурге 8 июня организована образовательная программа с интерактивной лекцией историка Бориса Кипниса о Петре I и его эпохе и мастер-класс от проекта "Паруса истории" "Азы морского дела". Организаторами проекта являются ПАО "Газпром", ГМЗ "Петергоф", Государственный Русский музей и Санкт-Петербургская Академия художеств имени Ильи Репина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще