Новости 22 апреля 2022 г. 11:04

Мультимедийный павильон откроется на Дворцовой площади в день начала туристского сезона

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Летний туристский сезон в Петербурге откроется 30 апреля, сообщает пресс-служба городской администрации в пятницу.

Городской праздник по этому случаю растянется на три дня, с 30 апреля по 2 мая.

"Центром праздника станет мультимедийный павильон, который откроется 30 апреля на Дворцовой площади. Здесь посетителей будут ждать технологичные инсталляции, интерактивные развлечения и необычные экспонаты. Особое место отведено основателю северной столицы - Петру Первому, 350-летие со дня рождения которого отмечается в этом году", - говорится в сообщении.

1 и 2 мая состоится Фестиваль ледоколов: они встанут вдоль набережной Лейтенанта Шмидта. Ледокол-музей "Красин", филиал Музея Мирового океана, подготовил особую программу. 1 мая с набережных также можно будет увидеть Вальс буксиров и парад "Метеоров" - судов на подводных крыльях.

В те же дни дети младше 12 лет смогут поучаствовать в забеге на Заячьем острове. 1 и 2 мая на территории Петропавловской крепости будет работать онлайн-студия, где общественные деятели, сотрудники театров, музеев, культурных центров расскажут о Петербурге как городе для путешествий.

Кроме того, накануне открытия летнего сезона по традиции в Петербурге запустят социальную акцию "Гостеприимный Петербург" - своеобразные дни открытых дверей в музеях и выставочных центрах. Для их посещения и записи на экскурсии нужно заранее пройти регистрацию, расписание опубликовано в телеграм-канале Visit Petersburg и на его странице в "ВКонтакте".

Полная программа всех мероприятий будет также доступна на портале Visit Petersburg.

Туристские власти Петербурга пытаются сформировать новый тренд на поездки в Петербург: не только за белыми ночами и Эрмитажем, но и за активным отдыхом на природе, на берегу Финского залива, где есть пляжная инфраструктура, санаторно-курортные комплексы и спа-отели; из Петербурга можно посетить Павловск, Пушкин и Кронштадт, а также начать круиз по Ладожскому и Онежскому озерам, на Валаам или в Кижи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще