Новости 16 мая 2018 г. 10:11

Мультимедийный зал открывается в петербургском Музее Римского-Корсакова

Санкт-Петербург. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее-квартире Римского-Корсакова в среду состоится презентация мультимедийного зала.

Как сообщает пресс-служба музея, новаторский проект включает в себя несколько специально разработанных комплексов, позволяющих каждому продирижировать оркестром, сделать аранжировку музыкального произведения, сыграть на световом органе и на практике понять, что такое цветной слух, которым обладал Н.Римский-Корсаков.

Новая мультимедийная экспозиция располагается в экспозиционном зале музея, состоит из пяти интерактивных зон, аудио-зоны и экспозиционной части. "Основы дирижирования" позволяют стать настоящим руководителем оркестра, послушать рекомендации дирижера, исполнить три сочинения Н.Римского-Корсакова, попробовать держать темп, делать ауфтакт, включать группы инструментов и следить за динамикой.

"Цветной слух" при помощи пяти калейдоскопов наглядно иллюстрирует феномен синестезии. "Световой орган" помогает исследовать собственные ассоциации между цветом и звуком и создать свою цветомузыкальную композицию.

"Основы оркестровки" дают представление о составе и звучании симфонического оркестра. Здесь можно послушать каждый инструмент, отдельные группы струнных и духовых, полнозвучный оркестр Н.Римского-Корсакова, а также составить свою палитру инструментов на основе сочинения композитора и сравнить результат.

"Основы аранжировки" дают возможность создать новое произведение, опираясь на отрывки из сочинения Н.Римского-Корсакова. К предложенным фрагментам можно будет применить эффекты обработки звука и на основе различных комбинаций сконструировать свой музыкальный коллаж.

По всему залу расположены зоны для прослушивания, в которых собраны сотни записей сочинений Н.Римского-Корсакова в различных интерпретациях.

Экспозиционная часть зала дополнена новыми фотоматериалами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще