Новости 1 июня 2022 г. 15:46

Муниципалитеты шести районов Петербурга лишатся права на уборку территорий

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Муниципалитеты шести районов Петербурга лишатся полномочий по уборке и санитарной очистке внутриквартальных территорий, соответствующий законопроект был одобрен городским Заксом в среду.

Документ в парламент внес губернатор Александр Беглов.

Речь идет об округах Колпинского, Кронштадтского, Курортного, Петродворцового, Петроградского и Пушкинского районов. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2023 года.

В остальных 12 районах уборкой уже занимаются районные администрации, а не органы местного самоуправления. Предполагается, что в результате принятия нового законопроекта с 2023 года такая ситуация сложится во всех 18 районах города.

На вопрос, как Смольный определил неэффективность уборки муниципалов, представитель губернатора в Заксе Константин Сухенко указал на случаи перепродажи контрактов на уборку от одного подрядчика другому.

"У нас есть и открытые дела по примерам такого рода, когда изначально муниципальный совет выделил на уборку территории 47 млн рублей, до непосредственного исполнителя дошли 2 млн рублей. Одной из задач данной реформы является исключение таких длинных цепочек из подрядчиков, перекупающих друг у друга эти контракты", - сказал Сухенко.

Спикер Закса Александр Бельский ("Единая Россия"), который ранее возглавлял муниципалитет Сестрорецка, входящего в Курортный район Петербурга, в ответ заметил, что интересоваться порядком заключения контрактов - прерогатива прокуратуры.

"Вопрос был не о том, какие кто контракты заключает, а об эффективность работы. Из районов, которые перечислены, здесь есть два (бывших - ИФ) главы, которые могли бы возмутиться как минимум. Вот я глава Сестрорецка, я не помню, чтобы кто-то сказал о неэффективности уборки у нас. (...) Вопрос эффективности меня тревожит, (неэффективность) подтверждается определенным актами, а не голословными заявлениями", - сказал Бельский.

Выяснилось, что, по данным Смольного, на уборку территорий в шести упомянутых районах поступило 6 тысяч жалоб, при этом количество жалоб на остальные 12 районов сопоставимо с этим числом, а значит, по мнению Бельского, этот показатель нельзя считать критерием эффективности.

Тем не менее за документ проголосовали 44 депутата.

Как сообщалось, в мае Закс Петербурга также поддержал лишение муниципалов полномочий устанавливать мусорные контейнеры во дворах и составлять протоколы о нарушениях требований к внешнему виду и элементам благоустройства. Эти законопроекты также были внесены губернатором. Депутат "Справедливой России - За правду" Михаил Амосов со своей стороны назвал последовательное урезание полномочий муниципалов Петербурга "вырисовывающейся в городе политической линией".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще