Новости 8 декабря 2021 г. 17:32

Муниципальная управляющая компания будет создана в Калининграде - губернатор

Калининград. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области поручило администрации областного центра создать муниципальную управляющую компанию, заявил в ходе "прямой линии" на телевидении в среду губернатор Антон Алиханов.

"По поводу управляющих компаний, которые должны заниматься жилым фондом, в том числе и старым. К большому сожалению, в Калининграде и области весь этот рынок поделен между частниками. И потому нами принято решение о создании муниципальной управляющей компании в Калининграде. Сейчас администрация города готовит соответствующие расчеты, и мы будем этим заниматься", - сказал Алиханов.

Это будет сделано, чтобы для решения различных проблемных вопросов жилого фонда власти имели возможность оказать господдержку муниципальной управляющей компании. Сегодня на эти цели можно направлять средства, собираемые в рамках взносов граждан на капитальный ремонт. Но в Калининградской области тариф на капремонт является самым низким на Северо-Западе и составляет 6,9 руб. за квадратный метр. К тому же очередь на ремонтные работы в жилом фонде очень большая, а проблемных вопросов еще больше, пояснил губернатор.

По его словам, сегодня частные управляющие компании зачастую не справляются со своими обязанностями и не обеспечивают население качественными услугами. Жалобы от граждан на их работу постоянно и в большой количестве поступают в региональное правительство.

"Да, мы их постоянно контролируем, выдаем предписания, штрафуем. Они, в свою очередь, меняют названия, мигрируют из одной компании в другую, где-то даже платят какие-то штрафы. Но при этом качество услуг не повышают. При этом для меня самого стало открытием, что в Москве практически 80% жилого фонда управляется МУП "Жилищник". И мы пойдет аналогичным путем", - отметил Алиханов.

Глава региона также сообщил, что в 2022 году правительство области выделит региональному Фонду капитального ремонта порядка 1 млрд рублей, которые пойдут на софинансирование работ по реновации жилищного фонда области, проводимых за счет личных взносов граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще