Новости 25 ноября 2020 г. 17:52

Муниципального депутата лишили мандата в Петербурге по представлению губернатора

Санкт-Петербург. 25 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет муниципалитета Нарвский округ лишил мандата депутата от "Яблока" Анну Каруличеву по представлению губернатора, сообщил депутат Законодательного собрания северной столицы Борис Вишневский "Интерфаксу" в среду.

"На сегодняшний день в федеральном законе записана такая иезуитская норма, что депутат муниципального совета может быть лишен мандата за существенное искажение сведений о своих доходах и имуществе. Губернатор может подписать такое представление. Это совсем не означает, что совет обязан это делать", - отметил Вишневский.

По словам Вишневского, в аналогичной ситуации оказались депутаты округов Малая Охта и Финляндский - Вера Морозова и Светлана Уткина.

"Основания везде абсолютно одинаковые - якобы установленные кем-то существенные искажения. Причем Каруличевой даже не дали посмотреть, в чем она ошиблась, какие сведения недостоверны. Ей ничего не сообщили, никуда не позвали, не дали возможности ответить и оправдаться", - подчеркнул Вишневский.

"Муниципального депутата лишают полномочий по представлению исполнительной власти. Она, безусловно, будет обжаловать это в суде", - добавил он.

Ранее представления в отношении Каруличевой и Морозовой за подписью Беглова были опубликованы в петербургских СМИ и телеграм-каналах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще