Новости 27 октября 2022 г. 19:51

Муниципальный депутат арестован в Петербурге по подозрению в организации незаконной миграции

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу фигурантов дела о легализации в РФ тысяч мигрантов, в числе подозреваемых - муниципальный депутат, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

Мера пресечения в отношении Виктора Данишевского, Аскера Кокова, Музаффара Шарипова, Людмилы Андреевой, Офелии Халаджян и Артема Хайруллина избрана по 28 ноября, сообщает пресс-служба.

Они подозреваются по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) и ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

По версии следствия, Данишевский, являясь депутатом шестого созыва муниципального совета города Колпино и президентом Федерации смешанных единоборств Ленинградской области, создал в Петербурге преступную организацию, в состав которой вошли в том числе Андреева, Шарипов, Коков, Романенко, Халаджян, Хайруллин, и руководил ею. По данным СКР, соучастникам удалось обеспечить постановку на учет по месту пребывания в нежилых помещениях в РФ не менее 100 тыс. приезжих.

Накануне пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу сообщила о задержании шести человек по подозрению в легализации в РФ мигрантов. Предполагаемый организатор группы Данишевский пытался скрыться от следствия, но был задержан в Рязанской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще