Новости 26 апреля 2021 г. 15:28

Мурманчане купили более 7 т рыбы в первый день работы ярмарки "Наша рыба" после пандемии

Мурманск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ярмарка "Наша рыба", которая возобновила свою работу в Мурманске спустя год после пандемии, в первый день работы показала высокий уровень продаж, сообщили "Интерфаксу" в АНО "Мурманконгресс" в понедельник.

"В субботу 24 апреля ярмарка выходного дня возобновила свою работу. Всего, по предварительным подсчетам, мурманчане купили около 4,6 т охлажденной рыбы, она, конечно, пользовалась повышенным спросом, и более 2,5 т замороженной и копченной рыбы", - рассказали в "Мурманконгрессе".

Таким образом, всего в первый день ярмарки было продано порядка 7,1 т рыбы.

По данным правительства Мурманской области, при выборе охлажденной рыбы покупатели отдавали предпочтение треске - всего было продано 3,3 т рыбы этого вида. Также пользовались популярностью охлажденная пикша, форель, камбала и окунь.

"Цены на рыбную продукцию сохранились на уровне 2019 года", - подчеркнули в "Мурманконгрессе".

Собеседник агентства добавил, что для эпидемиологической безопасности на ярмарке была продумана маршрутизация, и на входе все посетители проходили дезинфекцию в специальной кабине.

Как сообщалось, проект "Наша рыба" был открыт в торговом центре Мурманска "Форум" в июле 2019 года по инициативе губернатора Андрея Чибиса. Это позволило покупать местным жителям охлажденную свежую рыбу ниже рыночной стоимости на 30%, приобретать замороженную рыбную продукцию, пресервы и консервы, морепродукты и деликатесы в торговых точках от производителя, минуя перекупщиков и торговые сети.

Ярмарка пользовалась спросом, особенно среди пожилых людей. Для доставки покупателей к ТЦ "Форум" по городу курсирует бесплатный автобус.

Из-за пандемии ярмарка в течение года действовала в формате доставки на дом.

Ранее в правительстве Мурманской области сообщали, что с запуска проекта было продано порядка 382 тонны рыбы и морепродуктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще