Новости 8 сентября 2022 г. 16:04

Мурманск будет переваливать белорусские удобрения - губернатор Чибис

Мурманск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманск будет переваливать белорусские удобрения, соответствующие договорённости достигнуты на встрече президента Белоруссии Александра Лукашенко и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в четверг.

"Об этой возможности было впервые заявлено примерно год назад. Сегодня, после глубокой проработки проекта, принципиальное решение президентом Белоруссии было принято. Это очень важно для Мурманской области и для развития Мурманска как логистического хаба и базы Севморпути", - сказал Чибис в видеообращении, опубликованном в его телеграм-канале.

Также в ходе встречи стороны обсудили обновление парка горнодобывающей и коммунальной техники, общественного транспорта в Мурманской области.

Чибис добавил, что также стороны обсудили возможность визита главы Белоруссии в регион.

Как сообщает министерство информационной политики Мурманской области, делегация региона работает в Белоруссии с 8 по 10 сентября. В программе визита посещение автопроизводственных предприятий "Белкоммунмаш", ОАО "МАЗ" и ОАО "БЕЛАЗ", а также компании, производящей дорожную, уборочную и другую спецтехнику.

Ранее в четверг белорусский президент Александр Лукашенко сообщил, что Белоруссия намерена переориентировать часть экспорта калийных удобрений на порты Мурманской области.

"В нынешних условиях для нас стратегическая тема - это переориентация части белорусских экспортных грузов, прежде всего калийных удобрений, на ваши порты. Мы будем сотрудничать в этом направлении с Мурманской областью", - сказал Лукашенко, принимая в четверг губернатора Мурманской области Чибиса (цитата по госагентству "БелТА").

В августе 2021 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов взамен литовских и латвийских портов переориентировать калийный экспорт в порты РФ, в частности, в Мурманск.

В правительстве Мурманской области сообщали, что переориентация белорусских удобрений на порт Мурманска позволит распространить на них арктические льготы.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщал, что перевалкой удобрений из Белоруссии может заняться "Мурманский балкерный терминал" (управляется АО "Национальная транспортная компания", логистическим оператором "Сибирской угольной энергетической компании"), а в перспективе - строящиеся порты "Лавна" и "Тулома".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще