Новости 27 сентября 2022 г. 16:31

Мурманск обновил самый северный в мире парк троллейбусов - власти

Мурманск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Парк общественного транспорта в Мурманске в текущем году получил 50 новых единиц техники, сообщил глава администрации города Юрий Сердечкин во вторник.

"Благодаря программе "Транспорт Севера", которую в 2021 году начало правительство Мурманской области для обновления подвижного состава транспортных предприятий, наше городское предприятие "Электротранспорт" уже в прошлом году приобрело 11 троллейбусов и 23 автобуса. Но переломным, конечно же, стал текущий год: парк "Электротранспорта" пополнился пятью десятками новых машин, это 7 троллейбусов и 43 автобуса", - сказал Сердечкин в ходе доклада о социально-экономическом развитии Мурманска на заседании правительства региона.

До 2022 года средний возраст общественного транспорта в Мурманске превышал 9 лет, отметил глава городской администрации. С обновлением парка троллейбусы и автобусы "помолодели", теперь их средний возраст составляет 7 лет и 7,3 года соответственно.

"Согласно индексу ВЭБ.РФ, средний возраст троллейбусов по России составляет 12 лет, автобусов - более 15 лет (...) Общеизвестно, что мурманские троллейбусы - самые северные в мире. Теперь мы можем утверждать, что в Мурманске транспорт один из самых комфортных", - отметил Сердечкин.

Согласно презентации главы горадминистрации, в 2021 году общественный транспорт Мурманска перевез более 36 млн пассажиров. За январь-август 2022 года пассажиропоток составил уже более 23 млн человек.

Всего в городе действует 32 муниципальных маршрута: 4 троллейбусных и 28 автобусных.

Сердечкин добавил, что обновление парка общественного транспорта в Мурманске будет продолжено.

Одновременно с этим идет работа по повышению комфорта пассажиров, которые ожидают транспорт на остановках, отметил глава горадминистрации.

"В этом году мы устанавливаем 20 теплых автопавильонов, оснащенных инфракрасными обогревателями, встроенными светильниками и usb-модулями для зарядки телефонов, видеокамерами, чтобы интегрировать их в систему "Безопасный город", табло прибытия транспорта", - рассказал Сердечкин.

По его словам, монтаж первой "теплой" остановки начался в ночь на вторник на площади Пять Углов в центре Мурманска. Планируется, что все обогреваемые остановки будут установлены в течение месяца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще