Новости 1 декабря 2023 г. 18:30

Мурманск погружается в полярную ночь и увидит солнце только в январе

Мурманск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полярная ночь, во время которой солнце не будет подниматься над горизонтом, наступит на широте Мурманска в субботу, сообщает региональный Гидрометцентр.

"В простой год полярная ночь длится до 10 января, а в високосный год - до 11 января включительно", - отмечают климатологи.

Согласно расчетному времени, первый рассвет на широте гидрометеорологической станции Мурманска будет 12 января в 12:28 мск, заход - в 13:24 мск. Однако с учетом географии города южная часть областного центра сможет увидеть рассвет на сутки раньше - 11 января в 12:37 мск с заходом в 13:13 мск.

Самая продолжительная ночь в Мурманской области приходится на полуостров Рыбачий - с 26 ноября по 17 января.

Самая короткая полярная ночь наблюдается в южной части Мурманской области. В селе Краснощелье Ловозерского района и поселке Зашеек вблизи Полярных Зорь она длится два дня - 21 и 22 декабря.

После окончания полярной ночи в Мурманске традиционно проходит акция "Первый рассвет". Она проходит на сопке Солнечная горка, откуда в безоблачную погоду можно увидеть первые лучи солнца. Встреча первого солнца проходит под песню "Луч солнца золотого" ("Серенада Трубадура") из советского мультфильма "Бременские музыканты".

Традицию ввел в 2007 году мурманский эколог-активист Александр Пютсеп. В 2014 году Пютсепа не стало, но традиция была продолжена. За время существования акции "Первый рассвет" количество ее участников выросло с 4 до 500 человек.

В России помимо Мурманска полярная ночь опускается на Норильск, Воркуту, Нарьян-Мар и Новый Уренгой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще