Новости 29 сентября 2022 г. 10:47

Мурманск разорвал побратимские связи со шведским Лулео

Мурманск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет депутатов Мурманска на очередном заседании в четверг единогласно принял решение о прекращении побратимских связей с городом Лулео (Швеция), передал корреспондент "Интерфакса".

За прекращение побратимских отношений с Лулео проголосовали 24 депутата.

Как сообщила депутат горсовета Ольга Дзюба, данный вопрос был включён в повестку заседания в связи с письмом из муниципалитета Лулео от 19 августа о намерении разорвать побратимские связи.

Зампредседателя горсовета Андрей Сысоев внёс предложение, которое поддержали депутаты, указать в решении о разрыве побратимских связей, что оно принято "по инициативе муниципалитета города Лулео".

По данным на сайте администрации Мурманска, побратимские отношения с Лулео были установлены 50 лет назад - в 1972 году.

Как сообщалось, в марте текущего года Мурманск по решению горсовета разорвал побратимские связи с городом Щецин (Польша), которые действовали с 1993 года.

В настоящее время у Мурманска десять городов-побратимов: финский Рованиеми с 1962 года, шведский Лулео и норвежский Тромсе с 1972 года, норвежский Вадсе с 1973 года, американский Джексонвилл с 1975 года, голландский Гронинген с 1989 года, исландский Акюрейри с 1994 года, турецкий Аланья и белорусский Минск с 2014 года, китайский Харбин с 2016 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще