Новости 11 января 2021 г. 09:33

Мурманск спустя 40 дней полярной ночи увидит первый рассвет

Мурманск. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Мурманска в понедельник после полудня встретят первый после полярной ночи рассвет.

Как сообщается на странице акции "Первый рассвет", желающие вместе поприветствовать окончание полярной ночи соберутся на сопке Солнечной. Первый рассвет ожидается в 12.34 мск.

При этом из-за пандемии в этом году администрация Мурманска не принимает участия в организации праздника и доставке участников на транспорте из городской черты к Солнечной сопке.

"Есть действующие ограничения, связанные с пандемией, поэтому организованного мероприятия нет", - пояснили "Интерфаксу" в мэрии.

Ранее климатолог Мурманского гидрометцентра Александра Анциферова сообщала "Интерфаксу", что первый рассвет продлится 44 минуты.

Как сообщалось, полярная ночь на широте Мурманска началась 2 декабря.

Традиция встречать первый рассвет после 40-дневной полярной ночи, в течение которой солнце не появляется из-за горизонта, зародилась в 2007 году по инициативе мурманского эколога-активиста Александра Пютсепа. В 2014 году Пютсепа не стало, но его сторонники и мэрия продолжила традицию. За время существования акции "Первый рассвет" количество ее участников выросло с 4 до 500 человек. Непременным атрибутом праздника стало угощение участников горячим чаем и исполнение песни "Серенада Трубадура".

В России, помимо Мурманска, полярную ночь могут наблюдать жители Норильска, Воркуты, Нарьян-Мара и Нового Уренгоя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще