Новости 22 апреля 2021 г. 18:28

Мурманская область хочет стать "пилотом" водородной программы

Мурманск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Мурманской области подали заявку на получение статуса пилотного региона по водородной программе, сообщила вице-губернатор Ольга Кузнецова журналистам после совещания в правительстве Мурманской области.

"В целом, что касается новых направлений в части экологии, для наших крупных предприятий важен переход на новые источники энергии - программа по водороду. Мы подали заявку на пилотный регион в части новой программы по водороду", - сказала Кузнецова.

"У нас есть три инвестиционных проекта, которые прорабатываются компаниями "Роснано" и "Энел", которая строит ветропарк, компанией "Росатом" и компанией "Н2" по строительству здесь и производству "зеленого" водорода и отправке его на экспорт", - пояснила Кузнецова.

Как сообщалось, в среду директор проекта аналитического центра РЭА Минэнерго Константин Гребенник в ходе конференции "Монетизация газа в РФ и СНГ" сообщил, что "Росатом", "Газпром" и "Роснано" изучают экспортно-ориентированные проекты производства водорода.

Так, "Росатом" планирует проработку проекта на базе Кольской АЭС, "Газпром" смотрит варианты в основном производства водорода близко к потребителю, "Роснано" прорабатывает вариант производства на базе ВИЭ в Мурманской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще