Новости 18 сентября 2023 г. 16:37

Мурманская область и Казахстан определили основные направления сотрудничества - губернатор

Мурманск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманская область и Казахстан намерены развивать сотрудничество, ключевые направления уже определены, сообщил глава региона Андрей Чибис журналистам по итогам встречи с генеральным консулом Казахстана в Санкт-Петербурге Дмитрием Михно.

"У нас есть позитивная динамика роста оборота торговли. За 2022 год в сравнении с 2021 годом - (рост - ИФ) в два с лишним раза, за первое полугодие этого года - уже в шесть раз", - заявил Чибис по итогам встречи.

По его словам, в настоящее время мурманские рыбопромышленники уже экспортируют в Казахстан рыбопродукцию, консервы и морского ежа.

"Есть спектр увеличения взаимодействия для новых рынков, для наших переработчиков, включая переработку и поставку краба", - добавил Чибис.

Еще одним важным направлением сотрудничества должен стать обмен опытом при подготовке инженерных специальностей и реализации крупных промышленных проектов.

"Казахстан может быть нашим партнером и, в том числе, проводником технологий, необходимых для нашей промышленности", - сказал губернатор Мурманской области.

Следующим перспективным направлением сотрудничества с Казахстаном может стать туризм, добавил Чибис.

Глава региона отметил, что ранее прошла встреча с генеральным директором "Шаньдунской портовой группы" (Shandong Port Group, SPG, Китай) Ли Фэнли.

"Мы встречались с руководством крупнейшей в мире компанией по логистике, которая владеет большими портами, в том числе, мощностями в Китае. Естественно переговоры шли о совместном сотрудничестве по развитию порта Мурманск и Севморпути", - сказал Чибис, отметив, что в целях увеличения грузопотока по Севморпути требуется "привлечение крупных технологичных партнеров".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще