Новости 27 сентября 2018 г. 17:46

Мурманская область надеется, что НОВАТЭК газифицирует область со строительством терминала - губернатор

Мурманск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство терминала по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманске, которое глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон анонсировал до 2022 года, позволит газифицировать Мурманскую область, сообщила "Интерфаксу" губернатор региона Марина Ковтун в четверг.

"Самое главное - Мурманская область получает возможность газификации. Это основная задача, которую мы перед собой ставим", - сказала глава Заполярья на полях XI регионального общественного форум-диалога "Сотрудничество для устойчивого развития Арктики".

"Здесь интересы компании "НОВАТЭК" и интересы Мурманской области совпадают", - добавила М.Ковтун.

По ее словам, для отопления будет использоваться так называемый отпарной газ, который образуется при перевалке СПГ, и в настоящее время готовится и "буквально на днях должно выйти" постановление правительства РФ, в котором будет прописана задача по газификации Мурманской области с использованием газа "НОВАТЭКа".

При этом в правительстве Мурманской области пока не называют конкретные сроки газификации и полного ухода региона от мазутозависимости. Для этого потребуется модернизация или строительство новых котельных, для чего будет задействован механизм концессии или государственно-частного партнерства. При этом предварительно определены пилотные площадки для газификации - поселок Ура-Губа, где будет размещен терминал, и гарнизон подводников Видяево.

Как сообщалось, "НОВАТЭК" может построить терминал по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманске мощностью порядка 20 млн тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще