Новости 21 августа 2021 г. 11:39

Мурманская область намерена привлекать до 1 млн туристов в год - губернатор

Териберка. 21 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Турпоток в Мурманскую область должен в ближайшие годы вырасти до 1 млн человек, сообщил губернатор Андрей Чибис на Арктическом фестивале "Териберка" в субботу.

"У нас цель - до 1 млн человек увеличить турпоток в Мурманскую область", - сказал Чибис, добавив, что федеральное правительство планирует нарастить турпоток в Арктическую зону РФ до 4 млн человек.

В презентации губернатора отмечается, что с 2016 по 2019 год турпоток в Мурманскую область вырос с 330 тыс. человек до 458 тыс. человек. В 2020 году из-за пандемии количество путешественников снизилось до 350 тыс. человек.

Тем не менее в 2021 году наблюдается рост турпотока, при этом в регион преимущественно приезжают туристы с высоким уровнем платежеспособности, что позволяет делать оптимистичный прогноз, констатировал Чибис.

11 августа глава региона во время встречи с представителями туротрасли сообщил, что средний чек туристов, отдыхающих в Мурманской области, за время коронавируса вырос.

"Сейчас за два-три дня турист оставляет от 25 тыс. до 60 тыс. рублей. Когда до пандемии мы принимали большое количество туристов, в том числе из Азии, они тратили сильно меньше денег", - сказал Чибис.

До весны 2020 года, по данным правительства Мурманской области, средний чек иностранного туриста, который приезжал, к примеру, в Териберку, составлял 13 тыс. рублей в сутки, российского туриста - 5 тыс. рублей.

В свою очередь председатель регионального комитета по туризму Александр Елисеев сообщал, что с начала 2021 года Мурманскую область посетили 249 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще