Новости 16 июня 2022 г. 18:01

Мурманская область обсуждает с ОСК развитие гражданского судоремонта - губернатор

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Мурманская область в настоящее время прорабатывает вопрос развития мощностей для гражданского судоремонта, заявил губернатор региона Андрей Чибис.

"Очень важная история - это компетенции в судоремонте. Да, в значительной степени судоремонт сегодня (в Мурманской области - ИФ) военный, но с учетом тех ограничений, которым подверглась наша страна, мы сегодня получили спрос, в том числе, и от рыбопромыслового флота на развитие гражданского судоремонта. Учитывая наших партнеров и массу компетенций, которые есть, действительно быстро это можно сделать. Мы сейчас с ОСК ("Объединенной судостроительной корпорацией" - ИФ) прорабатываем вопрос по развитию судоремонта на базе тех мощностей, которые есть", - сказал Чибис в четверг на площадке "Арктика - территория диалога" Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

Губернатор Мурманской области также добавил, что компании, которые занимаются добычей рыбы и краба, готовы инвестировать в развитие судоремонта в регионе.

Ранее о готовности нарастить объемы судоремонтных работ заявил и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

О необходимости развития российских судоремонтных мощностей ранее также говорил глава "Объединенной судостроительной корпорации" Алексей Рахманов. По его словам, в РФ необходимо создать сервисную сеть судоремонтных предприятий на базе российского оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще