Новости 12 ноября 2021 г. 20:08

Мурманская область при федеральной поддержке готова в 2022-2023гг продолжить реновацию ЗАТО

Мурманск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманская область при получении федеральной поддержки готова выполнить 37 мероприятий по программе реновации закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), которая началась в 2021 году, сообщила пресс-служба вице-премьера Юрия Трутнева по итогам заседания президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики в пятницу.

"Сейчас область готова приступить ко второму этапу на 2022-2023 годы и после получения федеральной поддержки начать реализацию еще 37 мероприятий в восьми муниципальных образованиях или 14 населенных пунктах", - говорится в сообщении.

Это позволит повысить качество жизни 50 тыс. жителей ЗАТО и улучшить жилищные условия более 6,5 тыс. человек.

По итогам заседания Госкомиссии по вопросам развития Арктики Минфин России и Минвостокразвития получили поручение рассмотреть заявку Мурманской области по расширению перечня мероприятий по реновации в гарнизонах и ЗАТО Мурманской области.

На первом этапе реновации был принят перечень из 26 мероприятий в семи гарнизонах и ЗАТО Мурманской области. Так, на средства из федерального и областного бюджетов сделаны капремонт и утепление многоквартирных домов, отремонтированы квартиры, автомобильные дороги, общественные здания. Кроме того, реновация позволила снести 8 ветхих зданий.

В министерстве информационной политики Мурманской области со ссылкой на доклад губернатора Андрея Чибиса на Госкомиссии добавляют, что износ объектов социально-инженерной инфраструктуры ЗАТО, объектов ЖКХ и энергетики составляет от 45% до 100%, не соответствуют нормативным требованиям более 43% дорог местного значения в ЗАТО, на отдельных территориях износ дорог достиг 100%. Всего в населенных пунктах с дислокацией военных проживают более 152 тыс. человек, или 20% населения региона.

В мае текущего года в презентации губернатора к итоговой коллегии министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики говорилось, что на реновацию ЗАТО в 2022-2023 году из федерального бюджета требуется 3,43 млрд рублей для реализации 38 мероприятий.

Ранее план мероприятий по реализации Стратегии развития Арктической зоны и основ госполитики в Арктике, утвержденный правительством, определил, что Минвостокразвития России, Минобороны России, правительство Мурманской области и заинтересованные организации ежегодно, начиная с четвертого квартала текущего года, будут представлять в правительство РФ доклад о комплексном развитии ЗАТО.

Как сообщалось, в 2021 году началась реновация ЗАТО Мурманской области. Объем финансирования на текущий год составил порядка 1 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

План реновации, который охватывает ЗАТО Североморск, ЗАТО Заозерск, ЗАТО Видяево, Гаджиево и Полярный (входят в ЗАТО Александровск), поселки Спутник, Никель, Печенга, Высокий и Алакуртти, город Оленегорск, был согласован в конце 2020 года по итогам заседания государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством вице-премьера Юрия Трутнева. В этих муниципалитетах планируется отремонтировать кровли домов, служебные квартиры для военнослужащих, снести непригодные для проживания дома, установить детские площадки, возвести спортивные объекты, отремонтировать учреждения культуры и дороги.

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщал, что министерство направило в правительство РФ проект постановления о программе реновации ЗАТО в Мурманской области, рассчитанной до 2030 года.

По его словам, общий бюджет реновации составит порядка 78 млрд рублей.

В Мурманской области насчитывается пять ЗАТО: Североморск, Островной, Заозерск, Видяево и Александровск. При этом ЗАТО Александровск включает в себя крупные гарнизоны Полярный, Гаджиево и Снежногорск. Также в Мурманской области есть муниципалитеты, не имеющие статуса ЗАТО, где в большом количестве проживают военнослужащие и их семьи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще