Новости 11 октября 2023 г. 13:23

Мурманская область просит Совфед поддержать финансирование реновации ЗАТО

Мурманск. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманская область рассчитывает на поддержку Совета Федерации в вопросах финансирования реновации ЗАТО и обеспечения оборудованием Североморской центральной районной больницы и нового хирургического корпуса единственного в области онкодиспансера.

Соответствующее обращение губернатор Андрей Чибис озвучил в ходе "часа субъекта" на заседании Совфеда в среду.

Глава Мурманской области напомнил, что на реновацию ЗАТО и населенных пунктов, где проживают военнослужащие и их семьи, планируется выделять по 10 млрд рублей в течение трех лет.

"Убедительная просьба: поручить и поддержать нас в том, чтобы было закреплено адекватное федеральное софинансирование. Хотя бы как по нацпроектам, чтобы эти деньги шли в режиме 94% - федеральные деньги, 6% - наши", - сказал Чибис.

По его словам, сейчас предполагается принцип софинансирования с выделением 30% из областного бюджета, "что, откровенно говоря, нам сложно будет вытянуть, а гарнизоны - задача стратегическая".

Также губернатор Мурманской области отметил, что возведение хирургического корпуса областного онкодиспансера выпало на период удорожания строительства.

"У нас фактически нет денег на оборудование. И я просил бы нас здесь, Валентина Ивановна, поддержать", - сказал Чибис, обращаясь к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Кроме того, по поручению президента РФ должен пройти ремонт Североморской центральной районной больницы. Однако Мурманской области требуется дополнительное финансирование на оборудование больницы, отметил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще