Новости 20 декабря 2022 г. 14:21

Мурманская область расширила список участников программы ИЖС "Свой дом в Арктике"

Мурманск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманская областная дума на заседании во вторник приняла в окончательной редакции пакет законопроектов, которые дополняют перечень категорий участников региональной программы "Свой дом в Арктике".

"Изменения, которые мы внесли, основывались на многочисленных обращениях жителей Мурманской области, которые хотели бы стать участниками программы "Свой дом в Арктике", - сказал замминистра строительства региона Алексей Грачиков, представляя законопроекты.

Так, при использовании материнского капитала для строительства заявителем может быть не только супруга, но и супруг.

Кроме того, дома, построенные по этой программе, можно оформить в общую собственность. Грачиков отметил, что это, в частности, актуально для многодетных семей.

Дополнительно предусмотрена господдержка участников специальной военной операции.

Участники добровольческих формирований, ветераны и получившие инвалидность в результате боевых действий, а также их семьи становятся участниками программы "Свой дом в Арктике". Они будут приоритетной категорией наравне с многодетными.

Ранее, в августе текущего года, в список участников программы "Свой дом в Арктике" вошли военнослужащие из Мурманской области, которые принимали или принимают участие в СВО, а также члены их семей.

Прежде в перечень участников программы "Свой дом в Арктике" входили работники сфер образования, культуры и здравоохранения, молодые семьи с детьми, участники накопительно-ипотечной программы Минобороны России, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, обладатели материнского капитала и участники программы "Арктический гектар".

Для них предусмотрена выплата 1 млн рублей. Также в перечень входят многодетные семьи, им положена выплата 1,5 млн рублей.

Программа "Свой дом в Арктике" была запущена 5 июля текущего года. Она позволяет получить единовременную выплату на индивидуальное жилищное строительство.

В бюджете Мурманской области на реализацию этой программы в текущем году заложено 500 млн рублей.

В конце 2021 года Мурманская облдума приняла закон о содействии развитию льготного ипотечного кредитования. Он предполагает два вида поддержки строительства или приобретения индивидуального жилья: снижение процентной ставки на 3 п.п. для ипотеки до 6 млн рублей и предоставление сертификатов на право получения денежной выплаты до 30% от стоимости жилья.

По данным Минстроя Мурманской области, на индивидуальное жилищное строительство в 2021 году приходилось 70% от общего объема строительства жилья в регионе.

Власти Заполярья неоднократно обращали внимание на проблему оттока населения и усугубляющее его отсутствие жилищного строительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще