Новости 13 декабря 2022 г. 13:34

Мурманская область с 2023г будет компенсировать врачам плату за аренду жилья и повысит стипендии студентам-медикам

Мурманск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманская областная дума на заседании во вторник приняла в окончательном чтении пакет законопроектов, которые вводят с 2023 года в регионе новые меры соцподдержки для медиков, ординаторов и студентов медвузов, передал корреспондент "Интерфакса".

"С 1 января 2023 года законопроектом предполагается, во-первых, в два раза повысить ежемесячную стипендию наших ординаторов-целевиков. Сейчас она составляет 5 тыс. рублей, будет 10 тыс. рублей", - сообщил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

Также вдвое вырастут стипендии для студентов-отличников и хорошистов из числа "целевиков" - с 3 тыс. рублей до 6 тыс. рублей. Остальные студенты-"целевики" будут получать стипендии 3 тыс. рублей.

Кроме того, для студентов-целевиков введена компенсация стоимости проезда от места обучения к месту прохождения практики в Мурманской области и обратно, а также компенсация стоимости аренды жилья на время практики.

"Еще одна новая мера - это ежемесячная мера соцподдержи студентам медколледжей в размере 3 тыс. рублей при условии, что они заключают договор о последующем трудоустройстве в наши подведомственные медучреждения", - сказал Панычев, добавив, что срок работы составит не менее трех лет.

Также депутаты приняли законопроект о компенсации платы за аренду жилья для медработников. Она составит до 20 тыс. рублей ежемесячно в Мурманске и до 15 тыс. рублей в остальных муниципалитетах, отметил глава Минздрава Мурманской области.

"Законопроект подготовлен в целях удержания, сохранения уже имеющихся в наших подведомственных учреждениях медработников через предоставление врачам и специалистам со средним медицинским образованием дополнительной меры соцподдержки", - пояснил Панычев.

Он выразил надежду, что компенсация также позволит повысить привлекательность региона для новых специалистов.

Новая мера соцподдержки будет действовать с 2023 по 2026 год включительно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще